• Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная форма, так же, как и любой другой вид детской одежды, должна соответствовать гигиеническим нормам, которые изложены в санитарно-эпидемиологических правилах (СанПиН) 2.4.2 1178-02 «Забота о здоровье и гигиене обучающихся» и 2.4.7/1.1.1286– 03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых». Общий вид школьной формы учащихся, её цвет, фасон определяется органом государственно-общественного управления школы (Управляющий совет), общешкольным родительским собранием и доводится до сведения обучающихся и родителей (законных представителей) учащихся путём размещения выписки из решения органа государственнообщественного управления школы на сайте школы и информационных стендах

Для чего введена школьная форма?

Школьная одежда учащихся должна соответствовать погоде, месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.
    Школьная форма призвана предоставить равные права на комфортные социальнопсихологические условия всем учащимся, независимо от материального благосостояния семьи, способствовать укреплению организованности и дисциплины учащихся, воспитанию у них чувства единства и принадлежности к школьному сообществу школы. Педагогический состав работников школы должен показывать пример своим обучающимся, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде. Контроль за соблюдением ношения учащимися школьной формы обязаны осуществлять сотрудники школы, относящиеся к административному и педагогическому составу.

Требования к школьной форме

Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную. Школьная форма единого образца вводится для всех учащихся школы. Основным условием школьной формы является единая цветовая гамма одежды для всех учащихся - серая.

Комплект повседневной формы учащихся включает:
    • для мальчиков: брюки классического покроя и жилет серого цвета, однотонная рубашка.
    • для девочек: юбка и жилет серого цвета, однотонная блузка, дополнительно сарафан и брюки классического покроя серого цвета.
    Парадная форма учащихся дополняется:
    • для мальчиков: галстуком и белой рубашкой;
    • для девочек: белой блузой.

Комплект спортивной формы включает в себя:
    Для физкультурных занятий в спортивном зале - футболка и шорты, спортивная обувь, спортивный костюм (для занятий на улице).
    Рекомендуется использование цветов для блузок и рубашек - белого, бежевого, голубого, серого, розового и сиреневого цветов (с вариантами оттенков в данной палитре). Не рекомендуется использовать цвета: ярко - красный, ярко - зеленый, ярко - желтый, ярко - оранжевый и др., т.к. они не соответствуют требованиям СанПиНа и могут вызывать «психологическое утомление».
    Одежда должна выглядеть чисто и опрятно.

Недопустимо в учебное время

• приходить на учебные занятия без школьной формы;
    • приходить в спортивной форме на учебные занятия, кроме занятия по физической культуре;
    • приходить на учебные занятия в одежде, указанной в п.4.4. настоящего Положения;
    • приходить на учебные занятия без сменной обуви.

Сыктывкарская швейная фабрика БИАРМА

Адрес      -   г. Сыктывкар, ул. Оплеснина 7