• Сопровождение ФГОС

Реализация обновленных ФГОС НОО, ООО, СОО и введение ФООП

Минпросвещения России приказами от 16 ноября 2022 г. утвердило: приказом №992 — Федеральную образовательную программу начального общего образования (ФООП НОО), приказом №993 — Федеральную образовательную программу основного общего образования (ФООП ООО), приказом от 23.11.2022 №1014 — Федеральную образовательную программу среднего общего образования (ФОП СОО). Приказы вступают в силу со 2 января 2023 года.

На обучение по ФОП школы перейдут с 1 сентября 2023 года.

ФООП по каждому уровню включает 3 раздела:

• целевой  — определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации программы, а также способы определения достижения этих целей и результатов;
    • содержательный — включает федеральные рабочие программы учебных предметов, программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся и федеральную рабочую программу воспитания;
    • организационный —  включает федеральный учебный план, федеральный план внеурочной деятельности, календарный учебный график и календарный план воспитательной работы, определяющие общие рамки организации образовательной деятельности, а также организационные механизмы и условия реализации программы.

ФООП по каждому уровню предусматривает непосредственное применение федеральных рабочих программ:

ФООП НОО — по Русскому языку, Литературному чтению и Окружающему миру;

ФООП ООО – по Русскому языку, Литературе, Истории, Обществоведению, Географии, Основам безопасности жизнедеятельности;

ФООП СОО — по Русскому языку, Литературе, Истории, Обществознанию, Географии и Основам безопасности жизнедеятельности.

Таким образом, ФООП — это документ, определяющий содержание общего образования, регламентирующий образовательную деятельность в единстве урочной и внеурочной деятельности с учетом обновленных ФГОС.

Памятка для родителей о внедрении ФОП

• Что такое ФОП (или ФООП)?    ФОП (или ФООП) – федеральные обра-зовательные программы. Такие программы разработали для каждого уровня образования: начального общего, основного общего и сред-него общего
    • Какая цель у внедрения ФООП?    Создание единого образовательно-го пространства во всей стране.
    • Что входит в ФООП?    Учебно-методическая документация: феде-ральные учебные планы; федеральный план внеурочной деятельно-сти; федеральный календарный учебный график; федеральный ка-лендарный план воспитательной работы; федеральная рабочая про-грамма воспитания; федеральные рабочие программы учебных предметов; программа формирования УУД; программа коррекцион-ной работы
    • Что будет обязательным для всех школ?    Обязательными для при-менения станут федеральные рабочие программы по предметам гу-манитарного цикла: «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окру-жающий мир» в начальных классах и «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности» для основного общего и среднего общего обра-зования. Обязательной к выполнению станет и федеральная рабочая программа воспитания, и федеральный календарный план воспита-тельной работы
    • Как будут применять ФООП?    Школы смогут непосредственно при-менять ФООП или отдельные компоненты ФООП без составления собственных рабочих программ. При этом школы сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержа-ние и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФООП
    • Что будет с углубленным обучением?    Школы вправе перераспре-делить часы в федеральных учебных планах на изучение учебных предметов, по которым не проводится ГИА, в пользу изучения иных учебных предметов, в том числе на организацию их углубленного изучения