• Российское движение детей и молодежи

РДДМ - Российское Движение Детей и Молодёжи (РДДМ) - Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи - это единое движение, создающееся совместно с детьми.
         Движение сплотит все детские организации, движения и объединения в стране, охватит наибольшее количество детей и подростков, даст им огромную поддержку.
    В Движении каждый найдет для себя полезное и интересное дело, сможет раскрыть свой потенциал в многогранной палитре возможностей.
    Российское движение школьников объединяет школьников, родителей и педагогов. Каждый из них может зарегистрироваться на сайте и принимать участие в проектах и акциях РДДМ.

24 апреля 2023г, в школе состоялось торжественное открытие Первичного отделения «Движение Первых». Первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых» создано по инициативе активных обучающихся МОУ «Ёдвинская СОШ» - Таран Елизаветы, Мариновской Анны, Сенькиной Софьи.

На торжественной церемонии присутствовали почетные гости: Кузнецов Иван Михайлович - заместитель руководителя администрации муниципального района Удорский по социальным вопросам, Осипова Елена Геннадьевна - Начальник Управления образования администрации муниципального района Удорский, Ванеева Любовь Александровна - заместитель главного редактора районной газеты "Выль туйöд", Коновалова Александра Николаевна - главный специалист сектора воспитания, дополнительного образования и молодежной политики Управления образования администрации муниципального района Удорский, Зюзева Елена Владимировна - главный специалист сектора воспитания, дополнительного образования и молодежной политики Управления образования администрации муниципального района Удорский.

Торжественная церемония началась с выноса Государственных флагов и исполнения гимнов Российской Федерации и Республике Коми. Затем состоялась демонстрация информационного видеоролика о создании Российского движения детей и молодежи "Движение первых". На сцене дети танцевали, читали стихи, а учителя и родители пели пионерские песни.

"Мы, Пионеры 20 -го века, передаем эстафету Первым 21 - го века" , с такими словами начинался номер от учителей и родителей. Активистам повязали красный галстук и вручили значки РДДМ.

Сюрпризным моментом на мероприятии было видеопоздравление полученное от Председателя регионального отделения Российского движения школьников, заместителя председателя Совета регионального отделения Российского движения детей и молодежи Медведевой Ольги Григорьевны, которая находилась далеко за пределами Республики Коми.
    В заключение инициативная группа призвала всех учеников, родителей и учителей присоединиться к Движению первых. После торжественной церемонии активисты и наставники провели игру по 12 направлениям "Движения первых".

12 мая 2023 года в нашей школе состоялось первое Заседание общего собрания первичного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых»

На заседании единогласно было решено:

1. Состав Совета первичного отделения:

• Таран Елизавету – 8 класс
    • Сенькину Софью – 10 класс
    • Мариновскую Анну – 8 класс
    • Кулишова Кирилла – 8 класс
    • Прядкина Вячеслава – 8 класс
    • Кудинова Руслана – 6 класс

2. Председатель (куратор) первичного отделения - Таран Е.И

3. Председатель «Совета Первых» - Таран Елизавета

4. Основные направления деятельности первичного отделения:

• Культура и искусство – куратор Сенькина Софья
    • Патриотизм и историческая память – куратор Кулишов Кирилл
    • Волонтерство и добровольчество – старший куратор Мариновская Анна, младший куратор Кудинов Руслан.
    • Медиа и коммуникации – куратор Таран Елизавета
    • Спорт – куратор Прядкин Вячеслав